中红网

 找回密码
 注册
搜索
查看: 1382|回复: 0

实话实说(历史):中央人民政府的全部组织机构建立,人事安排就绪

[复制链接]
发表于 2017-1-4 15:12:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 玉兰花 于 2017-1-4 15:15 编辑

1949年10月19日17时,毛泽东在北京中南海勤政殿主持召开中央人民政府委员会第三次会议.出席会议的有中央人民政府主席毛泽东,副主席朱德、刘少奇、李济深、张澜、高岗,中央人民政府委员陈毅、贺龙、李立三、林伯渠、何香凝、刘伯承、吴玉章、彭真、薄一波、聂荣臻、周恩来、董必武、赛福鼎、陈嘉庚、乌兰夫、徐特立、蔡畅、刘格平、马寅初、陈云、马叙伦、郭沫若、张云逸、邓小平、高崇民、沈钧儒、沈雁冰、陈叔通、司徒美堂、李锡九、黄炎培、蔡廷锴、彭泽民、张治中、傅作义、李烛尘、章伯钧、程潜、张奚若、陈铭枢、谭平山、张难先、张东荪。副主席宋庆龄;委员叶剑英;林彪;彭德怀;徐向前;饶漱石;罗荣桓;邓子恢;康生;林枫;习仲勋;李章达;柳亚子;龙云等14人因不在京缺席记录;左达;范?新

中央人民政府委员会第三次会议通过任命中央人民政府政务院副总理、政务委员、秘书长、副秘书长及所属各委、部、会、院、署、行的负责人员,人民革命军事委员会的副主席、委员和副总参谋长,最高人民法院的副院长和委员,最高人民检察署的副检察长和委员,广东省人民政府和广州市人民政府的负责人员,以及中央人民政府办公厅的主任和副主任。会议在通过了上述的任命以后,周恩来总理就外交情况作了简单的报告。

10月13日,中共中央政治局扩大会议讨论了政务院、人民革命军事委员会、最高人民法院、最高人民检察署等中央人民政府各机构以及政务院所属各单位负责人人选初拟名单,提请各民主党派、各群众团体负责入座谈会协商提意见。

10月18日,中央人民政府委员会、全国政协常务委员会举行联席会议,讨论确定了政府各机构负责人名单。

政务院副总理(四人):董必武(中国共产党),陈云(中国共产党),郭沫若(无党派民主人士),黄炎培(民主建国会)。

政务院政务委员(十五人):谭平山(三民主义同志联合会),谢觉哉(中国共产党),罗瑞卿(中国共产党),薄一波(中国共产党),曾山(中国共产党),滕代远(中国共产党),章伯钧(中国民主同盟),李立三(中国共产党),马叙伦(中国民主促进会),陈劭先(中国国民党革命委员会),王昆仑(三民主义同志联合会),罗隆基(中国民主同盟),章乃器(民主建国会),邵力子(国民党民主派),黄绍竑(国民党民主派)。

政务院秘书长:李维汉(中国共产党);

政务院副秘书长(五人):齐燕铭(中国共产党)许广平(民进)郭春涛(民联)孙起孟(民建)辛志超(民盟)

政务院政治法律委员会

主 任:董必武; (中国共产党,原华北人民政府主席);

副主任(四人):彭真(中国共产党,中共北京市委员会书记),张奚若(无党派民主人士,教授),陈绍禹(中国共产党,原中共中央法律委员会主任),彭泽民(中国农工民主党中央监察委员会主席)。

委员(四十七人):沈钧儒(最高人民法院院长),罗荣桓(最高人民检察署检察长),吴溉之(最高人民法院副院长),张志让(最高人民法院副院长),李六如(最高人民检察署副检察长),蓝公武(最高人民检察署副检察长),谢觉哉(内务部部长),武新宇(内务部副部长),陈其瑗(内务部副部长),罗瑞卿(公安部部长),杨奇清(公安部副部长),史良(司法部部长),李木庵(司法部副部长),张曙时(法制委员会副主任委员),许德珩(法制委员会副主任委员),陈瑾昆(法制委员会副主任委员),李维汉(民族事务委员会主任委员),乌兰夫(民族事务委员会副主任委员),刘格平(民族事务委员会副主任委员),赛福鼎(民族事务委员会副主任委员),陶希晋(政治法律委员会秘书长),吴玉章(中国共产党中央委员),张  文(中国国民党革命委员会中央常务委员),王葆真(中国国民党革命委员会中央常务委员),李任仁(中国国民党革命委员会中央执行委员),周鲸文(中国民主同盟中央常务委员),刘王立明(中国民主同盟中央委员),叶笃义(中国民主同盟中央委员),郭冠杰(中国农工民主党中央执行委员),郭则沉(中国农工民主党中央执行委员),黄琪翔(中国农工民主党),陈铭枢(三民主义同志联合会中央常务委员),郭春涛(三民主义同志联合会中央常务委员),许宝驹(三民主义同志联合会中央常务委员),陈演生(中国致公党中央常务委员),谢雪红(台湾民主自治同盟主席),易礼容(中华全国总工会常务委员),李秀真(农民劳动英雄),邓颖超(中华全国民主妇女联合会副主席),廖承志(中华全国民主青年联合总会主席),邓初民(教授),吴耀宗(宗教界中华基督教青年会全国协会编辑部主任),周善培(实业界),颜惠庆(慈善界),林仲易(律师),章士钊(律师),江 庸(律师)。

政务院财政经济委员会

主任:陈云(中国共产党,原东北财政经济委员会主任)

副主任(二人):薄一波(中国共产党,原华北人民政府副主席),马寅初(无党派民主人士,浙江大学校长)。

委员(五十人):李富春(东北财政经济委员会副主任),贾拓夫(西北财政经济委员会副主任),邓子恢(华中财政经济委员会主任),曾山(华东财政经济委员会副主任,纺织工业部部长),叶秀壮(贸易部部长),陈郁(燃料工业部部长),杨立三(食品工业部部长),黄炎培(轻工业部部长),滕代远(铁道部部长),朱学范(邮电部部长),章伯钧(交通部部长),李书城(农业部部长),梁希(林垦部部长),傅作义(水利部部长),李立三(劳动部部长),南汉宸(人民银行行长),孔原(海关总署署长),戎子和(财政部副部长),何长工(重工业部副部长),钱之光(纺织工业部副部长),宋裕和(食品工业部副部长),薛暮桥(财政经济委员会秘书长),宋劭文(中央计划局局长),曹菊如(中央计划局副局长),钱昌照(中央计划局副局长),孙晓村(中央计划局副局长),范子文(中央财经人事局局长),钟林(中央技术管理局局长),孟用潜(中央合作事业管理局局长),冀朝鼎(中央外资企业局局长),梅龚彬(中国国民党革命委员会),章乃器(民主建国会,上川企业公司常务董事),胡厥文(民主建国会,新民机器厂总经理),盛丕华(民主建国会,上海上元企业公司经理),包达三(民主建国会,上海信义地产公司总经理),俞寰澄(民主建国会,江南纸厂董事长),冷遹(民主建国会,江苏四益农业育种场董事长),吴羹梅(民主建国会,中国标准铅笔厂总经理),李士豪(中国农工民主党中央执行委员),千家驹(中国人民救国会,教授),李民欣(中国国民党民主促进会中央常务理事),刘子久(中华全国总工会政策研究室主任),罗叔章(中华全国民主妇女联合会生产部副部长),陈叔通(工商界,商务印书馆董事),简玉阶(工商界,中国南洋兄弟烟草股份有限公司董事),侯德榜(工商界,永利化学工业公司总经理),胡子昂(工商界,川康兴业公司董事长),周苍柏(工商界,华中化工厂董事长),周叔弢(工商界,天津启新洋灰公司总经理),宋棐卿(工商界,天津东亚企业公司总经理)。

政务院文化教育委员会

主任:郭沫若(无党派民主人士,中华全国文学艺术界联合会全国委员会主席);

副主任(四人):马叙伦(中国民主促进会),陈伯达(中国共产党中央宣传部副部长、马克思列宁学院副院长),陆定一(中国共产党中央宣传部部长),沈雁冰(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会副主席)。

委员(四十二人):周扬(文化部副部长),丁燮林(文化部副部长),钱俊瑞(教育部副部长),韦悫(教育部副部长),李德全(卫生部部长),贺诚(卫生部副部长),苏井观(卫生部副部长),李四光(科学院副院长),陶孟和(科学院副院长),竺可桢(科学院副院长),胡乔木(新闻总署署长),胡愈之(出版总署署长),徐特立(中国共产党中央宣传部副部长),柳亚子(中国国民党革命委员会中央监察委员会主席),张东荪(中国民主同盟,教授),费孝通(中国民主同盟,教授),吴晗(中国民主同盟,教授),刘清扬(中国民主同盟,北京新中国女子职业学校校长),潘光旦(中国民主同盟,教授),李达(无党派民主人士,教授),符定一(无党派民主人士,文字学家),沈志远(中国人民救国会,教授),陈此生(中国国民党民主促进会中央常务理事),蒋南翔(中国新民主主义青年团中央委员会副书记),沈兹九(中华全国民主妇女联合会宣教部部长),谢邦定(中华全国学生联合会主席),欧阳予倩(作家,中华全国文学艺术界全国委员会常务委员),丁玲(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会常务委员),田汉(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会常务委员),阳翰笙(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会常务委员),巴金(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会委员),钱三强(自然科学工作者,教授),陈鹤琴(教育工作者,南京大学师范学院院长),江恒源(教育工作者,中华职业教育社常务理事),李步青(教育工作者),艾思奇(社会科学工作者,教授),翦伯赞(社会科学工作者,教授),侯外庐(社会科学工作者,教授),钱端升(教授),曾昭森(教授),雷洁琼(教授),沈体兰(教授)。

政务院人民监察委员会

主任:谭平山(三民主义同志联合会中央常务委员);

副主任(二人):刘景范(中国共产党,原陕甘宁边区政府代理主席),潘震亚(律师,复旦大学校务委员会常务委员兼法学院院长)。

委员(十五人):张秀岩(中国共产党,中华全国民主妇女联合会常务委员),张慕尧(中国共产党,原华北人民政府监察委员会委员),朱蕴山(中国国民党革命委员会中央常务委员),韩兆鹗(中国民主同盟,北京市人民政府参议),董鲁安(无党派民主人士,原华北人民政府委员兼人民监察院副院长),张难先(民主人士,武汉军事管制委员会高级参议),何燏时(无党派民主人士,杭州市人民政府救济委员会主任),宁武(国民党民主派,东北人民政府委员),郭任之(无党派民主人士,原华北人民政府司法部副部长),安子文(中国共产党中央组织部副部长),许立群(中国新民主主义青年团中央委员),刘达潮(中华全国总工会执行委员),丘金(中华全国总工会执行委员),帅孟奇(中华全国民主妇女联合会组织部部长),萧明(北京市总工会筹备会主任)。

内务部部长:谢觉哉(中国共产党,原华北人民政府司法部部长);副部长:武新宇(中国共产党,原晋南行署主任);陈其瑗(中国国民党革命委员会)。

外交部部长:周恩来(中国共产党);副部长:王稼祥(中国共产党,原中共中央东北局宣传部部长),李克农(中国共产党,原中共中央社会部部长),章汉夫(中国共产党,原上海军事管制委员会外侨事务处处长)。

公安部部长:罗瑞卿(中国共产党,原中国人民解放军第十九兵团政治委员);副部长:杨奇清(中国共产党,原华北人民政府公安部副部长)。

财政部部长:薄一波(中国共产党,原华北人民政府副主席);副部长:戎子和(中国共产党,原华北人民政府财政部部长),王绍鏊(中国民主促进会)。

贸易部部长:叶季壮(中国共产党,原东北财政经济委员会副主任);副部长:姚依林(中国共产党,原华北人民政府工商部部长),沙千里(中国人民救国会,原上海市人民政府副秘书长)。

重工业部部长:陈云(中国共产党,原东北财政经济委员会主任);副部长:何长工(中国共产党,原东北人民政府委员,东北军区军工部部长),钟林(专家),刘鼎(中国共产党,原华北人民企业部副部长)。

燃料工业部部长:陈郁(中国共产党,原华北财政经济委员会燃料工业处处长);副部长:李范一(工商界,原汉口第一纺织公司总经理),吴德(中国共产党,原中国共产党唐山市委员会书记)。

纺织工业部部长:曾山(中国共产党,华东财政经济委员会副主任);副部长:钱之光(中国共产党,财政经济工作者),陈维稷(民主建国会,原中国纺织建设公司总工程师),张琴秋(中国共产党,中华全国民主妇女联合会生产事业部部长)。

食品工业部部长:杨立三(中国共产党,中国人民革命军事委员会后方勤务部部长);副部长:宋裕和(中国共产党,原华东财政经济委员会副主任)。

轻工业部部长:黄炎培(民主建国会);副部长:杨卫玉(民主建国会),龚饮冰(中国共产党,原上海中国银行经理),王新元(民主建国会,原中国纺织建设公司青岛分公司副经理)。

铁道部部长:滕代远(中国共产党,原中国人民革命军事委员会铁道部部长);副部长:吕正操(中国共产党,原中国人民革命军事委员会铁道部副部长),武竞天(中国共产党,原中国人民革命军事委员会铁道部副部长),石志仁(专家)。

邮电部部长:朱学范(中国国民党革命委员会,中华全国总工会第二副主席);副部长:王诤(中国共产党,中国人民革命军事委员会电讯总局局长)。

交通部部长:章伯钧(中国民主同盟);副部长:李运昌(中国共产党,原中国人民解放军热河军区司令员),

季方(中国农工民主党,原苏北行署副主任)。

农业部部长:李书城(民主人士,原武汉军事管制委员会高级参议);副部长:罗玉川(中国共产党,原河北省人民政府副主席),吴觉农(专家),杨显东(自然科学工作者,原武汉大学农学院院长)。

林垦部部长:梁希(教授,原南京大学校务委员会主任委员);副部长:李范五(中国共产党,原松江省人民政府副主席),李相符(中国民主同盟,教授)。

水利部部长:傅作义(起义将领);副部长:李葆华(中国共产党,原中共北京市委员会副书记)。

劳动部部长:李立三(中国共产党,中华全国总工会第一副主席);副部长:施复亮(民主建国会,教授)

毛齐华(中国共产党,原上海市总工会秘书长)。

文化部部长:沈雁冰(作家,中华全国文学艺术界联合会全国委员会副主席);副部长:周扬(中国共产党,中华全国文学艺术界联合会全国委员会副主席),丁燮林(自然科学工作者,教授)。

教育部部长:马叙伦(中国民主促进会);副部长:钱俊瑞(中国共产党,原华北人民政府高等教育委员会副主任),韦悫(教育工作者,原上海市人民政府副市长兼高等教育处处长)。

卫生部部长:李德全(中国国民党革命委员会);副部长:贺诚(中国共产党,原中国人民革命军事委员会卫生部部长),苏井观(中国共产党,原中国人民革命军事委员会卫生部副部长)。

司法部部长:史良(中国民主同盟,律师);副部长:李木庵(中国共产党,原中共中央法律委员会委员)。

法制委员会

主任委员:陈绍禹(中国共产党,原中共中央法律委员会主任);

副主任委员:张曙时(中国共产党,原华北人民政府监察院副院长),许德珩(九三学社,教授),陈瑾昆(原华北人民法院院长)。

委员(十五人):沈钧儒(最高人民法院院长),张志让(最高人民法院副院长),李六如(最高人民检察署副检察长),谢觉哉(内务部部长),史良(司法部部长),李木庵(司法部副部长),何世琨(中国农工民主党),李达(无党派民主人士,教授),孟庆树(原中共中央法律委员会委员),吴昱恒(律师),王之相(教授),戴修瓒(教授),吴传颐(教授),李祖荫(教授),李光灿(教授)。

民族事务委员会

主任委员:李维汉(中国共产党,中央统一战线工作部部长);

副主任委员:乌兰夫(蒙族,内蒙古自治政府主席),刘格平(回族,原华东人民革命大学副校长),赛福鼎(新疆维吾尔族,新疆保卫和平民主同盟代主席)。

委员(二十二人):张冲(彝族,前松江省人民政府副主席),吴鸿滨(回族,兰州市人民政府市长),奎璧(蒙族,内蒙古自治政府民政部部长),朱早观(苗族,原中国人民解放军西北军区副参谋长),天宝(藏族,陕甘宁边区民族事务委员会委员),巴迭尔汉(新疆哈萨克族,新疆民族军阿山骑兵团团长),阿里木江(新疆乌兹别克族,新疆保卫和平民主同盟塔城区分会主席),朱德海(朝鲜,吉林省延边行政督察专员公署专员),

王国兴(黎族,琼崖黎苗民族自治区副主任),田富达(高山族),刘春(中国共产党内蒙古工作委员会副书记兼组织部部长),杨静仁(回族,陕甘宁边区政府民族事务委员会委员),吕振羽(教授),翁独健(教授),马思义(回族,中国人民解放军西北军区骑兵团团长),鲜维峻(回族,陕甘宁边区政府三边专员公署副专员)

马玉槐(回族,北京市回民工作委员会主任),王悦丰(蒙族,伊克昭盟军区司令员),王再天(蒙族,内蒙古自治政府公安部部长,内蒙军区副司令员),特木耳巴根(蒙族,内蒙古自治政府财政部部长),札喜(藏族,陕甘宁边区政府民族事务委员会委员),郭锐(藏族,陕甘宁边区政府民族事务委员会委员)。

华侨事务委员会

主任委员:何香凝(中国国民党革命委员会中央常务委员);

副主任委员(四人):李任仁(中国国民党革命委员会中央执行委员),廖承志(中国共产党中央委员),李铁民(中国民主同盟马来亚支部常务委员),庄希泉(中国民主同盟,工商界)。

委员(四十五人)内十六人暂不公开:陈嘉庚(南洋新加坡南侨总会主席),司徒美堂(美洲致公堂监督),

陈其瑗(中国国民党革命委员会中央常务委员),戴子良(中国民主同盟东南亚支部执行委员),费振东(苏门答腊棉兰华侨总会主任秘书),蚁美厚(暹罗中华总商会常务委员),黄长水(港菲出入口商会理事长),周铮(旅暹琼崖同乡会主席),侯寒江(教育界),庄明理(中国民主同盟槟城分部副主席),赵令德(北朝鲜华侨联合总会委员长),林棠(纽约洗衣工人联合会总干事),张殊明(中国民主同盟南方总支部财委会委员),叶剑英(广东省人民政府主席),张云逸(中共中央华南分局第一书记),张鼎丞(福建省人民政府主席),邓子恢(华中财政经济委员会主任),叶飞(中国人民解放军第十兵团司令员),李初梨(原中共中央东北局宣传部副部长),连贯(中共中央统一战线工作部第三室主任),许敬诚(中共中央统一战线工作部第三室副主任),

陈任一(中国国民党革命委员会澳洲分会筹备主任),王雨亭(中国民主同盟南方总支部财务委员),蔡廷锴(中国国民党民主促进会代主席),彭泽民(中国农工民主党中央监察委员会主席),官文森(致公党中央委员),王任叔(前苏门答腊华侨总会联合会顾问),邵力子(国民党民主派),萨镇冰(海军耆宿)。

科学院院长:郭沫若(无党派民主人士,中华全国文学艺术界联合会全国委员会主席);副院长:陈伯达(社会科学工作者,中国共产党中央宣传部副部长兼马克思列宁学院副院长),李四光(自然科学工作者,教授),陶孟和(社会科学工作者,教授),竺可桢(自然科学工作者,前浙江大学校长)。

情报总署署长:邹大鹏(中国共产党,原中共中央社会部秘书长)。

海关总署署长:孔原(中国共产党,原中共抚顺市委员会书记);副署长:丁贵堂(专家)。

新闻总署署长:胡乔木(中国共产党,新华通讯社社长兼人民日报社社长);副署长:范长江(中国共产党,原上海解放日报社社长);萨空了(中国民主同盟,光明日报社秘书长)。

出版总署署长:胡愈之(中国民主同盟,光明日报社总编辑);副署长:叶圣陶(作家,原华北人民政府教育部教科书编审委员会主任),周建人(中国民主促进会,原华北人民政府教育部教科书编审委员会副主任)。

人民银行行长:南汉宸(中国共产党,原中国人民银行总经理);副行长:胡景沄(中国共产党,原中国人民银行副总经理)。

人民革命军事委员会副主席(五人):朱德(原人民革命军事委员会副主席),刘少奇(原人民革命军事委员会副主席),周恩来(原人民革命军事委员会副主席),彭德怀(原人民革命军事委员会副主席),程潜(起义将领)。

委员(二十二人):贺龙(中国人民解放军西北军区司令员),刘伯承(中国人民解放军第二野战军司令员),陈毅(中国人民解放军第三野战军司令员兼华东军区司令员),林彪(中国人民解放军第四野战军司令员兼华中军区司令员),徐向前(原中国人民解放军第十八兵团司令员兼政治委员),叶剑英(中国人民解放军华南军区司令员兼政治委员),聂荣臻(中国人民解放军华北军区司令员),高岗(中国人民解放军东北军区司令员兼政治委员),粟裕(中国人民解放军第三野战军副司令员),张云逸(中国人民解放军华南军区副司令员),邓小平(中国人民解放军第二野战军政治委员),李先念(中国人民解放军湖北军区司令员兼政治委员),饶漱石(中国人民解放军第三野战军政治委员兼华东军区政治委员),邓子恢(中国人民解放军第四野战军第二政治委员兼华中军区第二政治委员),习仲勋(中国人民解放军西北军区政治委员),罗瑞卿(公安部长),萨镇冰(海军耆宿),张治中(国民党民主派),傅作义(起义将领),蔡廷锴(中国国民党民主促进会),龙云(中国国民党革命委员会),刘斐(国民党民主派)。

副总参谋长 聂荣臻 (中国人民解放军华北军区司令员)

最高人民法院

副院长(二人):吴溉之(中国共产党,原中国人民解放军总部军法处处长),张志让(教授)。

委员(十四人):陈绍禹(中国共产党,原中共中央法律委员会主任),朱良材(中国共产党,中国人民解放军华北军区政治部主任),冯文彬(中国新民主主义青年团中央委员会书记),许之桢(中华全国总工会常务委员),李培之(中华全国民主妇女联合会执行委员),费青(教授),贾潜(司法工作者,原华北人民政府司法部副部长),王怀安(司法工作者,原华北人民政府司法部秘书长),陈瑾昆(司法工作者,原华北人民法院院长),吴昱恒(律师),闵刚侯(律师),陆鸿仪(律师),沙彦楷(律师),俞钟骆(律师)。

最高人民检察署检察长:

副检察长(二人):李六如(中国共产党,原东北人民政府司法部部长兼人民法院院长),蓝公武(无党派民主人士,原华北人民政府副主席兼民政部部长)。

委员(十一人):罗瑞卿(中国共产党,原中国人民解放军第十九兵团政治委员),杨奇清(中国共产党,原华北人民政府公安部副部长),何香凝(中国国民党革命委员会中央常务委员),李锡九(中国国民党革命委员会中央监察委员),周新民(中国民主同盟中央委员),陈少敏(中华全国民主妇女联合会执行委员),许建国(公安工作者),汪金祥(公安工作者),李士英(公安工作者),卜盛光(公安工作者),冯基平(公安工作者)。

广东省人民政府

主席:叶剑英(中国共产党);

副主席(三人):方方(中国共产党),古大存(中国共产党),李章达(中国人民救国会)。

委员(三十人):杜国庠(中国共产党),林锵云(中国共产党),梁广(中国共产党),冯燊(中国共产党),谭政文(中国共产党),易秀湘(中国共产党),区梦觉(中国共产党),林美南(中国共产党),张文(中国国民党革命委员会),陈汝棠(中国国民党革命委员会),丘哲(中国民主同盟),黄药眠(中国民主同盟),李伯球(中国农工民主党),萧隽英(三民主义同志联合会),蒋光鼐(中国国民党民主促进会),李民欣(中国国民党民主促进会),陈其尤(中国致公党),邓华(中国人民解放军),赖传珠(中国人民解放军),洪学智(中国人民解放军),冯白驹(中国人民解放军),林平(中国人民解放军),云广英(中国人民解放军),曾生(中国人民解放军),吴奇伟(中国人民解放军),李洁之(中国人民解放军),简玉阶(工商界),李朗如(工商界),司徒美堂(华侨),张@村。

广东省人民政府主席叶剑英兼任广州市人民政府市长,梁广、李章达为副市长。

齐燕铭为中央人民政府委员会办公厅主任,余心清、周新民、乔冠华、罗叔章为副主任。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|中红网

GMT+8, 2017-9-26 08:23 , Processed in 1.054872 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表